Ortsnamen deutsch - tschechisch

Informationen über Kartenmaterial, Archive etc.

Ortsnamen deutsch - tschechisch

Beitragvon Miranda » Do 18. Mär 2010, 15:26

Ortsnamen deutsch - tschechisch

Adamsthal ................... Adamov
Ahlkirschen .................. Bílá Třemešná
Altenbuch .................... Staré Buky
Altenbuch-Döbernei ........ Starobucké Debrné
Alt-Rognitz .................. Starý Rokytník
Alt-Sedlowitz ................ Starý Sedloňov
Anseith ...................... Souvrať
Arnau ........................ Hostinné
Arnsdorf ..................... Arnultovice
Batnowitz ................... Batňovice
Bausnitz ..................... Bohuslavice
Berggraben ................. Vrchová
Bernsdorf ................... Bernartice
Bielaun ...................... Běluň (Brzice)
Bober ........................ Bobr
Bokausch .................... Bokouš (Velká Bukovina)
Bösig ......................... Bezděkov
Brenden ...................... Paseky (Radvanice)
Brettgrund ................... Prkenný Důl
Bukowina .................... Bukovina (Huntířov)
Burghöfel .................... Dvořáčky
Burkersdorf .................. Střítěž
Časlawek .................... Čáslavky
Daubrawitz .................. Doubravice
Deutsch-Prausnitz .......... Něm. Brusnice (nyní Hajnice)
Döberle ...................... Debrné
Dörrengrund ................. Suchý Důl
Dreiborn ..................... Studnice
Dubenetz .................... Dubenec
Dunkelthal ................... Temný Důl
Ebenfeld ..................... Rovinky
Eipel ......................... Úpice
Ferdinandshof .............. Ferdinandov
Fiedlersdorf ................. Filířovice
Forst ......................... Fořt
Freiheit ...................... Svoboda nad Úpou
Fridrichsthal ................. Bedřichov
Fuchsberg ................... Liščí Kopec
Gabersdorf .................. Libeč
Georgengrund ............... Jirský Důl (Staré Buky)
Glasendorf ................... Sklenářovice
Goldenöls .................... Zlatá Olešnice
Gradlitz ...................... Choustníkovo Hradiště
Groß Borowitz ............... Borovnice
Groß-Aupa ................... Velká Úpa
Groß-Bok ..................... Velká Bukovina
Groß-Bürglitz ................ Velký Vřešťov
Groß-Schwadowitz .......... Velké Svatoňovice
Güntersdorf ................. Huntířov
Gutsmuts .................... Dobrá Mysl (Horní Olešnice)
Guttenbrunn ................ Janská Studánka (Záboří)
Haatz ........................ Harcov (Chvalkovice)
Hackelsdorf ................. Herlíkovice
Haindorf ..................... Hajnice
Harta ........................ Podhůří
Hartmannsdorf .............. Hertvíkovice
Hasentanz ................... Zaječí (Chvalkovice)
Hawelgraben ................ Havlov (Chvalkovice)
Hawlowitz .................... Havlovice
Hegerbusch .................. Hájemství
Hennersdorf ................. Dolní Branná
Hermanitz ................... Heřmanice
Hermannseifen ............. Rudník (dříve Heřmanovy Sejfy)
Hertin ........................ Rtyně v Podkrkonoší
Hinter-Mastig ............... Zadní Mostek
Hohenbruck ................. Bojiště (dříve Humburky)
Hohenelbe ................... Vrchlabí
Horschenitz ................. Hořenice
Hottendorf .................. Hodkovice
Chwalkowitz ................. Chvalkovice
Jibka ......................... Jívka
Johannesgunst .............. Janovice (Rudník)
Johannisbad ................. Janské Lázně
Johnsdorf .................... Janovice
Josefshöhe .................. Josefská Výšina (Souvrať)
Jungbuch .................... Mladé Buky
Kaile ......................... Kyje
Kaltenhof .................... Oblanov
Karlseck ..................... Karlovka (Chotěvice)
Kaschow ..................... Kašov
Kasparberg .................. Kašparova Hora (Vlčkovice)
Katharinadörfel ............. Ves Svaté Kateřiny (Chotěvice)
Ketzelsdorf .................. Kocléřov
Kladern ...................... Kladruby (Kohoutov)
Klein-Borowitz .............. Borovnička
Klein-Bukowina ............. Malá Bukovina
Klein-Bürglitz ............... Malý Vřešťov
Klein-Chotiebor ............. Chotěborky
Klein-Schwadowitz ......... Malé Svatoňovice
Klinge ........................ Bystřice (Mladé Buky)
Koken ........................ Kohoutov
Komar ....................... Komárov
Komarow .................... Komárov
Königinhof an der Elbe ..... Dvůr Králové nad Labem
Königreich ................... Království
Königshahn .................. Královec
Kopain ....................... Kopaniny (Velká Bukovina)
Kottwitz ..................... Chotěvice
Krausebauden ............... Krausovy Boudy (Labská)
Krinsdorf .................... Křenov
Kukus ........................ Kuks
Lampersdorf ................ Lampertice
Langenau .................... Lánov
Lanschau .................... Lanžov
Lauterwasser ............... Čistá
Leopold ...................... Leopold (Rudník)
Leuten ....................... Žirecká Podstráň
Liebenthal ................... Libňatov
Liebthal ..................... Libotov
Lipnitz ....................... Lipnice
Littitsch ..................... Litíč
Markausch .................. Markoušovice
Markt-Bürglitz .............. Velký Vřešťov
Marschau .................... Maršov u Úpice
Marschendorf ............... Maršov
Mastig ....................... Mostek
Mastigbad ................... Mostecké Lázně
Mirschejow .................. Miřejov
Mittel-Altenbuch ............ Prostřední Staré Buky
Mittel-Langenau ............ Prostřední Lánov
Mittel-Oels .................. Prostřední Olešnice
Mohren ...................... Javorník
Mönchsdorf .................. Klášterská Lhota
Neudorf ...................... Nová Ves (Zboží)
Neudorf ...................... Nová Ves (Čistecký Bolkov)
Neujahrsdorf ................ Nouzov
Neu-Koken .................. Nový Kohoutov
Neu-Nemaus ................ Nový Nemojov
Neu-Rettendorf ............. Nová Kocbeř
Neu-Rognitz ................. Nový Rokytník
Neuschloß ................... Nové Zámky
Neu-Söberle ................. Nové Záboří
Neustadtl .................... Vestřev
Neuwald ..................... Nové Lesy (Bílá Třemešná)
Nieder-Albendorf ........... Dolní Albeřice
Nieder-Altenbuch ........... Dolní Staré Buky
Nieder-Altstadt ............. Dolní Staré Město
Nieder-Grund ............... Dolní Grunt (Malá Bukovina)
Niederhof ................... Dolní Dvůr
Nieder-Kleinaupa ........... Dolní Malá Úpa
Nieder-Kolbendorf .......... Dolní Lysečiny
Nieder-Langenau ........... Dolní Lánov
Nieder-Nemaus ............. Dolní Nemojov
Nieder-Oels ................. Dolní Olešnice
Nieder-Prausnitz ........... Dolní Brusnice
Nieder-Soor ................. Dolní Žďár
Nieder-Wölsdorf ............ Dolní Vlčkovice
Nimmersatt ................. Nesytá
Ober-Albendorf ............. Horní Albeřice
Ober-Altenbuch ............. Horní Staré Buky
Ober-Altstadt ............... Horní Staré Město
Ober-Döbernei .............. Horní Debrné
Ober-Grund ................. Horní Grunt (Velká Bukovina)
Ober-Hohenelbe ............ Hořejší Vrchlabí
Ober-Kleinaupa ............. Horní Malá Úpa
Ober-Kolbendorf ............ Horní Lysečiny
Ober-Langenau ............. Horní Lánov
Ober-Nemaus ............... Horní Nemojov
Ober-Oels ................... Horní Olešnice
Ober-Prausnitz .............. Horní Brusnice
Ober-Soor ................... Horní Žďár
Ober-Teerhof ............... Horní Dehtov
Ober-Wernersdorf .......... Horní Vernéřovice
Ober-Wölsdorf .............. Horní Vlčkovice
Oels-Döberney .............. Debrné (Olešnické)
Ochsengraben .............. Volský Důl (Přední Labská)
Parschnitz ................... Poříčí
Pelsdorf ...................... Kunčice
Petersdorf ................... Petříkovice
Petrowitz .................... Petrovice
Petzer ........................ Pec pod Sněžkou
Pilnikau ...................... Pilníkov
Pilsdorf ...................... Pilsdorf (Pilníkov)
Polkendorf .................. Čistecký Bolkov
Pommerndorf ............... Strážné
Potschendorf ................ Bečkov
Prorub ....................... Proruby
Proschwitz .................. Prosečné
Qualisch ..................... Chvaleč
Quintenthal ................. Vizov (Žacléř)
Raatsch ...................... Radeč
Rabisch ...................... Rabiš (Kohoutov)
Radowenz ................... Radvanice
Rehorn ....................... Rýchory
Rennzähn .................... Zboží
Retschitz .................... Řečice (Trotina)
Rettendorf .................. Kocbeře
Rudersdorf .................. Rubínovice (Starý Rokytník)
Saborow ..................... Záborov
Sabsches .................... Zábřezí (Trotina)
Sadel ......................... Sedlo (Kladruby)
Sales ......................... Zálesí
Saugwitz .................... Suchovršice
Sdobin ....................... Zdobín
Sedletz ....................... Sedlec (Lanžov)
Schatzlar .................... Žacléř
Schmidtdorf ................. Kovársko (Dolní Lánov)
Schönborn ................... Studénky (Radvanice)
Schurz Dorf .................. Žireč Ves (Žireč)
Schurz Markt ................ Žireč Městys (Žireč)
Schwarzenberg ............. Černá Hora
Schwarzenthal .............. Černý Důl
Schwarzwasser ............. Černá Voda
Sibojed ...................... Hřibojedy
Silberstein ................... Hrádeček (Vlčice)
Silwarleut .................... Sylvárov
Slatin ........................ Slavětín (Radvanice)
Söberle ...................... Záboří
Spindelmühle ............... Špindlerův Mlýn
Stangendorf ................. Stanovice
Staudenz .................... Studenec
Stern ......................... Hvězda (Hřibojedy)
Straschkowitz ............... Strážkovice
Stückhäuser ................. Kousky (Huntířov)
Switschin .................... Zvičina
Teichwasser ................. Rybníček
Thalseifen ................... Dolní Sejfy
Theresienthal ............... Terezín (Rudník)
Trautenau ................... Trutnov
Trautenbach ................ Babí
Trebosch .................... Třebihošť
Trotin ........................ Trotina
Trübenwasser ............... Kalná Voda
Tschenitz .................... Čenice
Tschermna .................. Čermná
Unter-Teerhof ............... Dolní Dehtov
Unter-Wernersdorf ......... Dolní Vernéřovice
Vorder-Mastig ............... Přední Mostek
Weiberkränke ............... Ženská Bída (Horní Žďár)
Weigelsdorf ................. Volanov
Weiß-Politschan ............ Bílé Poličany
Weiß-Třemeschna .......... Bílá Třemešná
Welehradek ................. Velehrádek
Welhotta ..................... Lhota
Werdeck ..................... Verdek
Wernsdorf ................... Vernířovice (Žacléř)
Wihnan ...................... Vyhnánov
Wilantitz .................... Vilantice
Wildschütz .................. Vlčice
Wodolau ..................... Odolov
Wölsdorf ..................... Vlčkovice v Podkrkonoší
Wolta ........................ Voletiny
Zales ......................... Zálesí
Ziesmitz .................... Střeziměřice (Chvalkovice)

Celkem 244 položek.
S použitím slovníku „Ortslexikon der böhmischen Länder 1910–1965.
München, Oldenbourg 1995“ zpracoval Luděk Jirásek.

Quelle: http://soka-tu.mstu.cz/provas/slovnc.htm
Miranda
Administrator
 
Beiträge: 221
Registriert: Di 16. Mär 2010, 13:16
Wohnort: Berlin

Zurück zu Landkarten, Archive und Sonstiges

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron