Parschnitz - Adressbuch von 1911

Poříčí

Parschnitz - Adressbuch von 1911

Beitragvon cornelia » So 26. Dez 2010, 02:49

1911 Hauseigentümer in Parschnitz (nach Namen sortiert):
  • Hs.-Nr. 226 - Ambrosy, Josef
  • Hs.-Nr. 232 - Ansorge, Karl
  • Hs.-Nr. 272 - Ansorge, Karl
  • Hs.-Nr. 256 - Aust, Anton
  • Hs.-Nr. 154 - Barth, Alois
  • Hs.-Nr. 97 - Baudisch, Anton
  • Hs.-Nr. 55 - Baudisch, Emaunel
  • Hs.-Nr. 68 - Baudisch, Karl
  • Hs.-Nr. 205 - Beier, Josef
  • Hs.-Nr. 246 - Beier, Robert
  • Hs.-Nr. 149 - Binstok, Willibald
  • Hs.-Nr. 195 - Bittner, Laurenz
  • Hs.-Nr. 215 - Böhnisch, Karl
  • Hs.-Nr. 53 - Bönsch, Ignaz
  • Hs.-Nr. 16 - Borschke, Filomena
  • Hs.-Nr. 60 - Bröckelt, Andreas
  • Hs.-Nr. 99 - Czölsch, Johann
  • Hs.-Nr. 220 - Ende, Filomena
  • Hs.-Nr. 253 - Erben, Friedrich
  • Hs.-Nr. 223 - Ettel, Josef
  • Hs.-Nr. 26 - Falge, Anton
  • Hs.-Nr. 122 - Falge, Johann
  • Hs.-Nr. 238 - Falge, Johann
  • Hs.-Nr. 15 - Falge, Marie
  • Hs.-Nr. 125 - Falge, Marie
  • Hs.-Nr. 214 - Falge, Marie
  • Hs.-Nr. 194 - Falge, Wenzel
  • Hs.-Nr. 114 - Falta, Josef
  • Hs.-Nr. 82 - Feist, Anton
  • Hs.-Nr. 235 - Feist, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 133 - Feistauer, Heinrich
  • Hs.-Nr. 63 - Fiebich, Ferdinand
  • Hs.-Nr. 161 - Fiedler, Anton
  • Hs.-Nr. 7 - Fiedler, Filomena
  • Hs.-Nr. 177 - Fiedler, Filomena
  • Hs.-Nr. 227 - Fischer, Anton
  • Hs.-Nr. 152 - Fischer, Josef
  • Hs.-Nr. 275 - Fleischer, Emil
  • Hs.-Nr. 72 - Fleischer, Josef
  • Hs.-Nr. 119 - Fleischer, Otto
  • Hs.-Nr. 38 - Flögel, Josef
  • Hs.-Nr. 124 - Futter, Filomena
  • Hs.-Nr. 277 - Gall, Karl
  • Hs.-Nr. 80 - Gall, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 118 - Gall, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 71 - Großer, Stefan
  • Hs.-Nr. 153 - Haase, Alois
  • Hs.-Nr. 172 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 175 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 202 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 203 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 270 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 271 - Haase, Aloys
  • Hs.-Nr. 79 - Haase, Eduard
  • Hs.-Nr. 157 - Haužvička, Adolf
  • Hs.-Nr. 276 - Hein, Anton
  • Hs.-Nr. 171 - Herrmann, Ernst
  • Hs.-Nr. 193 - Herrmann, Ernst
  • Hs.-Nr. 73 - Hilbert, Ewald
  • Hs.-Nr. 280 - Hilbert, Karl
  • Hs.-Nr. 148 - Hintner, Josef
  • Hs.-Nr. 247 - Hoffman Josefs Erben
  • Hs.-Nr. 37 - Högler, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 281 - Hollmann, Wenzel
  • Hs.-Nr. 241 - Horak, Josef
  • Hs.-Nr. 204 - Hübner, Franz
  • Hs.-Nr. 188 - Hügel, Josef
  • Hs.-Nr. 93 - Illner, Willibald
  • Hs.-Nr. 101 - Jäger, Johann
  • Hs.-Nr. 163 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 164 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 165 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 166 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 167 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 168 - K.k. Nordwestbahn
  • Hs.-Nr. 208 - Kadanik, Anna
  • Hs.-Nr. 27 - Kamitz, Alois
  • Hs.-Nr. 106 - Kamitz, Anton
  • Hs.-Nr. 117 - Kamitz, Josef
  • Hs.-Nr. 244 - Kamitz, Robert
  • Hs.-Nr. 245 - Kamitz, Robert
  • Hs.-Nr. 192 - Kammel, Alois
  • Hs.-Nr. 213 - Kammel, Alois
  • Hs.-Nr. 159 - Kasper, Johann
  • Hs.-Nr. 19 - Kasper, Josef
  • Hs.-Nr. 239 - Kasper, Josef
  • Hs.-Nr. 85 - Kasper, Robert
  • Hs.-Nr. 264 - Klemens, Peter
  • Hs.-Nr. 126 - Klippel, Josef
  • Hs.-Nr. 146 - Klippel, Josef
  • Hs.-Nr. 32 - Kneitschel, Paulina
  • Hs.-Nr. 224 - Kohorn & Schulz
  • Hs.-Nr. 258 - Kohorn & Schulz
  • Hs.-Nr. 25 - Kolbe, Adolf
  • Hs.-Nr. 162 - Kolbe, Alfons
  • Hs.-Nr. 8 - Kolbe, Anna
  • Hs.-Nr. 29 - Kolbe, Filomena
  • Hs.-Nr. 139 - Kolbe, Franz
  • Hs.-Nr. 89 - Kolbe, Ignaz
  • Hs.-Nr. 185 - Kolbe, Ignaz
  • Hs.-Nr. 255 - Kolbe, Ignaz
  • Hs.-Nr. 198 - Kolbe, Josef
  • Hs.-Nr. 160 - Kolbe, Karl
  • Hs.-Nr. 169 - Kolbek, Anton
  • Hs.-Nr. 75 - Kretschmer, Gustav
  • Hs.-Nr. 222 - Kunz, Stefan
  • Hs.-Nr. 92 - Laux, August
  • Hs.-Nr. 67 - Laux, August
  • Hs.-Nr. 34 - Laux, Franz
  • Hs.-Nr. 94 - Laux, Hermann
  • Hs.-Nr. 151 - Laux Willibalds Erben
  • Hs.-Nr. 181 - Letzel, Felix
  • Hs.-Nr. 257 - Leubner, Anton
  • Hs.-Nr. 262 - Leubner, Anton
  • Hs.-Nr. 78 - Liebich, Josef
  • Hs.-Nr. 189 - Liebich, Josef
  • Hs.-Nr. 263 - Lokalbahn Wekelsdorf-Parschnitz-Trautenau,, Bahnstation
  • Hs.-Nr. 225 - Lorenz, Wenzel
  • Hs.-Nr. 219 - Lotsch, M.U.Dr., Karl
  • Hs.-Nr. 18 - Marktgemeinde, Schule
  • Hs.-Nr. 48 - Marktgemeinde, Wachhaus
  • Hs.-Nr. 120 - Marktgemeinde, Armenhaus
  • Hs.-Nr. 170 - Marktgemeinde, Bürgermeisteramt
  • Hs.-Nr. 236 - Marktgemeinde, Pfarre (?)
  • Hs.-Nr. 283 - Marschik, Josef
  • Hs.-Nr. 62 - Menzel, Franz
  • Hs.-Nr. 39 - Menzel, Josef
  • Hs.-Nr. 57 - Menzel, Josef
  • Hs.-Nr. 138 - Menzel, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 201 - Menzel, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 58 - Merta, Albina
  • Hs.-Nr. 228 - Mikenda, Johann
  • Hs.-Nr. 54 - Moser, Adelheid
  • Hs.-Nr. 50 - Moser, Johann
  • Hs.-Nr. 102 - Mühl, Johann
  • Hs.-Nr. 217 - Mühl, Wenzel
  • Hs.-Nr. 43 - Nemetschek, Josef
  • Hs.-Nr. 87 - Pader, Franz
  • Hs.-Nr. 107 - Pasler, Hermann
  • Hs.-Nr. 179 - Pauer, Josef
  • Hs.-Nr. 182 - Pauer, Josef
  • Hs.-Nr. 104 - Paul, Anton
  • Hs.-Nr. 105 - Paul, Anton
  • Hs.-Nr. 174 - Pawel, Wilhemina
  • Hs.-Nr. 180 - Pawel, Wilhemina
  • Hs.-Nr. 259 - Pfefferkorn, Josef
  • Hs.-Nr. 260 - Pfefferkorn, Josef
  • Hs.-Nr. 51 - Pfeiffer, Franz
  • Hs.-Nr. 147 - Pohl, Heinrich
  • Hs.-Nr. 242 - Portig, Gottfried
  • Hs.-Nr. 234 - Prause, Wenzel
  • Hs.-Nr. 200 - Purmann, Robert
  • Hs.-Nr. 41 - Puschmann, Marie
  • Hs.-Nr. 178 - Rasch, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 233 - Reiß, Karl
  • Hs.-Nr. 45 - Renner, Josef
  • Hs.-Nr. 44 - Rezniček, Franziska
  • Hs.-Nr. 211 - Richter, Marie
  • Hs.-Nr. 103 - Rindt, Franz
  • Hs.-Nr. 210 - Rindt, Wenzel
  • Hs.-Nr. 86 - Roman, Louis
  • Hs.-Nr. 186 - Roman, Louis
  • Hs.-Nr. 273 - Roman, Louis
  • Hs.-Nr. 150 - Rose, Filomena
  • Hs.-Nr. 10 - Rose, Wenzel
  • Hs.-Nr. 11 - Rose, Wilhelm
  • Hs.-Nr. 12 - Rose, Wilhelm
  • Hs.-Nr. 128 - Rose, Wilhelm
  • Hs.-Nr. 134 - Rose, Wilhelm
  • Hs.-Nr. 254 - Rösler, Richard
  • Hs.-Nr. 206 - Rücker, Johann
  • Hs.-Nr. 207 - Rudolf, Franz
  • Hs.-Nr. 23 - Rudolf, Josef
  • Hs.-Nr. 252 - Ruß, Alois
  • Hs.-Nr. 110 - Ruß, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 199 - Schenk, Johann
  • Hs.-Nr. 230 - Schmidt, Bruno
  • Hs.-Nr. 77 - Schmidt, Emil
  • Hs.-Nr. 184 - Schmidt, Franz
  • Hs.-Nr. 145 - Schöbel, Peter
  • Hs.-Nr. 98 - Schreiber, Johann
  • Hs.-Nr. 30 - Schreiber, Josef
  • Hs.-Nr. 158 - Schreiber, Wenzel, Rechte Kolbe (?)
  • Hs.-Nr. 249 - Schröfel, Heinrich
  • Hs.-Nr. 132 - Schröfl, Johann
  • Hs.-Nr. 70 - Seidel, Franz
  • Hs.-Nr. 9 - Seidel, Josef
  • Hs.-Nr. 31 - Smazal, Anna
  • Hs.-Nr. 135 - Sommer, Johann
  • Hs.-Nr. 190 - Spanel, Hugo
  • Hs.-Nr. 231 - Spanel, Hugo
  • Hs.-Nr. 88 - Stastny, Pauline
  • Hs.-Nr. 22 - Staude, Anton
  • Hs.-Nr. 21 - Staude, Franz
  • Hs.-Nr. 36 - Staude, Franz
  • Hs.-Nr. 251 - Staude, Gertrud
  • Hs.-Nr. 56 - Staude, Johann
  • Hs.-Nr. 83 - Staude, Johann
  • Hs.-Nr. 64 - Staude, Josef
  • Hs.-Nr. 81 - Staude, Josef
  • Hs.-Nr. 74 - Staude, Marie
  • Hs.-Nr. 46 - Staude, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 109 - Staude, Wilhelmine
  • Hs.-Nr. 216 - Staude Willibalds Erben
  • Hs.-Nr. 47 - Stechmann, Franziska
  • Hs.-Nr. 129 - Steffan, Rudolf
  • Hs.-Nr. 218 - Steidler, Johann
  • Hs.-Nr. 13 - Steidler, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 96 - Stief, Josef
  • Hs.-Nr. 183 - Strecker, Josef
  • Hs.-Nr. 144 - Strum, Josef
  • Hs.-Nr. 137 - Stumper, Johann
  • Hs.-Nr. 24 - Sturm, Andreas
  • Hs.-Nr. 95 - Sturm, Josef
  • Hs.-Nr. 100 - Sturm, Josef
  • Hs.-Nr. 111 - Sturm, Josef
  • Hs.-Nr. 76 - Tasler, Josef
  • Hs.-Nr. 176 - Taube, Gustav
  • Hs.-Nr. 274 - Taube, Gustav
  • Hs.-Nr. 278 - Taube, Robert
  • Hs.-Nr. 240 - Teichmann, Karl
  • Hs.-Nr. 261 - Thamm, Anna
  • Hs.-Nr. 108 - Tippelt, Josef
  • Hs.-Nr. 130 - Tomsch, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 40 - Tschöp, Johann
  • Hs.-Nr. 42 - Vieldorf, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 136 - Wagner, Josef
  • Hs.-Nr. 116 - Walsch, Josef
  • Hs.-Nr. 250 - Walsch, Karl
  • Hs.-Nr. 112 - Walsch, Reinhold
  • Hs.-Nr. 1 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 2 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 3 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 4 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 5 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 33 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 35 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 121 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 131 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 156 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 173 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 243 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 248 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 265 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 266 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 267 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 268 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 269 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 279 - Walzel, Maximilian, Ritter von Wiesentreu
  • Hs.-Nr. 59 - Weihrauch, Julius
  • Hs.-Nr. 237 - Weiner, David
  • Hs.-Nr. 69 - Weiß, Vinzenz
  • Hs.-Nr. 187 - Wenzel, Josef
  • Hs.-Nr. 221 - Winkler, Franziska
  • Hs.-Nr. 212 - Winter, Ferdinand
  • Hs.-Nr. 282 - Wittwer, Josef
  • Hs.-Nr. 143 - Wohlang, Marie u. Franz
  • Hs.-Nr. 191 - Wolf, Anna
  • Hs.-Nr. 155 - Wolf, Josef
  • Hs.-Nr. 197 - Wolf, Josef
  • Hs.-Nr. 229 - Wolf, Julie
  • Hs.-Nr. 113 - Wolf, Robert
  • Hs.-Nr. 209 - Wunsch, Wenzel

Quelle: Auszug aus dem Adressbuch von Trautenau 1911
Zuletzt geändert von cornelia am Mo 28. Dez 2015, 21:45, insgesamt 1-mal geändert.
Ich freue mich auf Hinweise über:
Siegel (Radowenz, Parschnitz, Warnsdorf)
Dworzak (Parschnitz)
Laux (Parschnitz, Neupaka)
Püschel, Eiselt, Wenzel (Radowenz)
Exner (Forst)
Kober (Salnai)
cornelia
 
Beiträge: 121
Registriert: Fr 3. Dez 2010, 12:22

Re: 1911 Adressbuch von Parschnitz

Beitragvon cornelia » So 30. Jan 2011, 19:12

1911 Liste der Gewerbetreibenden in Parschnitz:


  • Ambrosy, Josef - Hs.-Nr. 226, Zuckerbäcker
  • Ambrosy, Josef - Hs.-Nr. 226, Branntweinhandel
  • Barth, Alois - Hs.-Nr. 175, Schlosser
  • Barth, Alois - Hs.-Nr. 175, Spindelschnurerzeugung
  • Barth, Alois - Hs.-Nr. 175, Eisendreherei
  • Beier, Josef - Hs.-Nr. 205, Schlosser
  • Beier u. Marschick, Josef - Hs.-Nr. 283, Steinbruch
  • Binstock, Willibald - Hs.-Nr. 149, Gastwirt
  • Bittner, Josef - Hs.-Nr. 244, Holzhändler
  • Bittner, Josef - Hs.-Nr. 244, Bauunternehmer
  • Bittner, Laurenz - Hs.-Nr. 195, Schneider
  • Böhnisch, Ignaz - Hs.-Nr. 53, Viehhändler
  • Borschke, Filomena - Hs.-Nr. 16, Schnitt- und Modewarenhandlung
  • Buldra, Josef - Hs.-Nr. 128, Schuhmacher
  • Elias, Franz - Hs.-Nr. 229, Weinhandel
  • Ende, Filomena - Hs.-Nr. 220, Hebamme
  • Falge, Wenzel - Hs.-Nr. 194, Fleischer und Selcher
  • Förster, Rudolf - Hs.-Nr. 247, Glaser
  • Franz, Rudolf - Hs.-Nr. 207, Likör- und Sodawassererzeugung
  • Futter, Wilhelmine - Hs.-Nr. 124, Flaschenbierhandel
  • Hartmann, Adolf - Hs.-Nr. 245, Sattler und Tapezierer
  • Heinz, Anton - Hs.-Nr. 276, Dachdecker
  • Herrmann, Ernst - Hs.-Nr. 171, Eisen und Metallgießerei
  • Hilbert, Ewald - Hs.-Nr. 149, Reperaturwerkstätte von Fabrikhecheln
  • Hilbert, Karl - Hs.-Nr. 280, Erzeugung von Fabrikhecheln
  • Hintner, Josef - Hs.-Nr. 148, Schmied
  • Jäger, Hieronymus - Hs.-Nr. 230, Schuhmacher
  • Jurschina, Hermine - Hs.-Nr. 9, Handel und Erzeugung gebrannter geistiger Getränke
  • Kadanik, Anna - Hs.-Nr. 208, Handel mit Wergabfall und Fabrikstricken
  • Kahl, Emil - Hs.-Nr. 200, Rasierer und Friseur
  • Kamitz, Robert - Hs.-Nr. 10, Lohnfuhrwerker
  • Kamitz, Robert - Hs.-Nr. 10, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Kamitz, Robert - Hs.-Nr. 10, Bäcker
  • Kammel, Alois - Hs.-Nr. 213, Weinhandel
  • Kammel, Alois - Hs.-Nr. 213, Likör- und Sodawassererzeugung
  • Kasper, Anton - Hs.-Nr. 154, Kohlenhändler
  • Kasper, Franz - Hs.-Nr. 248, Akzidenzdruckerei
  • Kasper, Johann - Hs.-Nr. 159, Brettsägen und Schindelerzeugung
  • Kasper, Josef - Hs.-Nr. 19, Holzhändler
  • Kasper, Josef - Hs.-Nr. 19, Brettsägen und Schindelerzeugung
  • Klemens, Peter - Hs.-Nr. 264, Apotheke
  • Klippel, Josef - Hs.-Nr. 126, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Kneitschel, Pauline - Hs.-Nr. 32, Lohnfuhrwerker
  • Kohlbeck, Anton - Hs.-Nr. 169, Lohnfuhrwerker
  • Kohlbeck, Anton - Hs.-Nr. 169, Tabaktrafik
  • Kolbe, Josef - Hs.-Nr. 33, Faßbinder
  • Kolbe, Josef - Hs.-Nr. 198, Schuhmacher
  • Kühnel, Johann - Hs.-Nr. 181, Schuhmacher
  • Kunze, Stefan - Hs.-Nr. 222, Tischler
  • Kupka, Anton - Hs.-Nr. 11, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Laux, Augustin - Hs.-Nr. 92, Hechelei von Werkstricken
  • Laux, Franz - Hs.-Nr. 34, Tabaktrafik
  • Laux, Franz - Hs.-Nr. 34, Gastwirt
  • Letzel, Felix - Hs.-Nr. 181, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Letzel, Felix - Hs.-Nr. 181, Bäcker
  • Leubner, Anton - Hs.-Nr. 262, Baumeister
  • Lotsch, M.U.Dr., Karl - Hs.-Nr. 219, Arzt
  • Lüftner, Helene - Hs.-Nr. 166, Gastwirt
  • Luksch, Albine - Hs.-Nr. 124, Obst- und Grünzeughandel
  • Luschtinez, Gustav - Hs.-Nr. 207, Schneider
  • Marktgemeinde - Leichenbestattungsanstalt
  • Marschick, Josef - Hs.-Nr. 283, Geflügelhandel
  • Menzel, Franz - Hs.-Nr. 62, Schuhmacher
  • Menzel, Josef - Hs.-Nr. 39, Lohnfuhrwerker
  • Menzel, Marie - Hs.-Nr. 93, Obst- und Grünzeughandel
  • Menzel, Vinzenz - Hs.-Nr. 201, Gastwirt
  • Menzel, Vinzenz - Hs.-Nr. 201, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Menzel, Vinzenz - Hs.-Nr. 201, Tabaktrafik
  • Pasler, Hermann - Hs.-Nr. 107, Schneider
  • Patzak, Julie - Hs.-Nr. 151, Obst- und Grünzeughandel
  • Pauer, Franz - Hs.-Nr. 94, Lohnfuhrwerker
  • Pauer, Josef - Hs.-Nr. 179, Tischler
  • Pauer, Robert - Hs.-Nr. 278, Tischler
  • Pauer, Robert - Hs.-Nr. 278, Kapellmeister
  • Pawel, Wilhelmine - Hs.-Nr. 180, Gastwirt
  • Pfluger, Josef - Hs.-Nr. 12, Gastwirt
  • Pohl, Heinrich - Hs.-Nr. 147, Fleischer und Selcher
  • Pohl, Josef jun. - Hs.-Nr. 188, Uhrmacher, Gold- und Silberarbeiter
  • Portig, Gottfried - Hs.-Nr. 242, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Portig, Gottfried - Hs.-Nr. 242, Bäcker
  • Portig, Gottfried - Hs.-Nr. 242, Lohnfuhrwerker
  • Prause, Wenzel - Hs.-Nr. 234, Fleischer und Selcher
  • Purmann, Robert - Hs.-Nr. 200, Bäcker
  • Purmann, Robert - Hs.-Nr. 200, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Renner, Franz - Hs.-Nr. 244, Rasierer und Friseur
  • Rose, Hubert - Hs.-Nr. 19, Maler, Anstreicher, Lackierer
  • Rose, Wilhelm - Hs.-Nr. 11, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Rücker, Johann - Hs.-Nr. 206, Dachdecker
  • Rücker, Johann - Hs.-Nr. 206, Spengler
  • Rumler, Franz - Hs.-Nr. 216, Schnitt- und Modewarenhandlung
  • Ruß, Alois - Hs.-Nr. 252, Fleischer und Selcher
  • Scharf, Anton - Hs.-Nr. 197, Obst- und Grünzeughandel
  • Schenk, Johann - Hs.-Nr. 199, Schmied
  • Schmidt, Bruno - Hs.-Nr. 230, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Schmidt, Bruno - Hs.-Nr. 230, Bäcker
  • Schmidt, Bruno - Hs.-Nr. 230, Lohnfuhrwerker
  • Schmidt, Emil - Hs.-Nr. 77, Abfallhändler
  • Schmidt, Franz - Hs.-Nr. 184, Gastwirt
  • Schmidt, Franz - Hs.-Nr. 184, Tabaktrafik
  • Scholz, Eduard - Hs.-Nr. 212, Zementwarenerzeugung
  • Schreiber, Ferdinand - Hs.-Nr. 243, Branntweinhandel / Faschenbierhandel
  • Schreiber, Ferdinand - Hs.-Nr. 243, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Schreiber, Johann - Hs.-Nr. 98, Schuhmacher
  • Schubert, Karl - Hs.-Nr. 12, Uhrmacher, Gold- und Silberarbeiter
  • Seidel, Josef - Hs.-Nr. 9, Gastwirt
  • Seidel, Josef - Hs.-Nr. 9, Fleischer und Selcher
  • Sochurek, Mathilde - Hebamme
  • Stastny, Pauline - Hs.-Nr. 88, Hebamme
  • Staude, Emil - Hs.-Nr. 22, Schnitt- und Modewarenhandlung
  • Staude, Emil - Hs.-Nr. 22, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Staude, Emil - Hs.-Nr. 22, Bäcker
  • Staude, Emil - Hs.-Nr. 22, Tabaktrafik
  • Staude, Emil - Hs.-Nr. 22, Lohnfuhrwerker
  • Steidler, Vinzenz - Hs.-Nr. 13, Schnitt- und Modewarenhandlung
  • Strecker, Johann - Hs.-Nr. 183, Schmied
  • Sturm, Andreas - Hs.-Nr. 24, Tischler
  • Sturm, Franz - Hs.-Nr. 162, Fleischer und Selcher
  • Teichmann, Karl - Hs.-Nr. 240, Fleischer und Selcher
  • Thamm, Anna - Hs.-Nr. 244, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Thamm, Anna - Hs.-Nr. 244, Geflügelhandel
  • Thamm, Anna - Hs.-Nr. 244, Dienstvermittlung
  • Thamm, Anna - Hs.-Nr. 244, Obst- und Grünzeughandel
  • Ullrich, Albrecht - Hs.-Nr. 19, Schneider
  • Unger, Franz - Hs.-Nr. 214, Dachdecker
  • Unger, Franz - Hs.-Nr. 214, Spengler
  • Walsch, Reinhold - Hs.-Nr. 112, Steinbruch
  • Weber, Franz - Hs.-Nr. 179, Papier- Schreib- und Zeichenrequisitenhandel sowie Schulbücherverschleiß
  • Weber, Franz - Hs.-Nr. 179, Spielwarenhandel
  • Weiß, Franz - Hs.-Nr. 203, Bäcker
  • Weiß, Rudolf - Prakt. Arzt
  • Winkler, Rudolf - Hs.-Nr. 221, Schuhmacher
  • Wolf, Josef - Hs.-Nr. 155, Bäcker
  • Wolf, Josef - Hs.-Nr. 155, Gemischtwarenhandlung und Krämerei
  • Wolf, Robert - Hs.-Nr. 113, Gastwirt
  • Wolf, Robert - Hs.-Nr. 113, Tabaktrafik
  • Wunsch, Wenzel - Hs.-Nr. 209, Weinhandel

Quelle: Auszug aus dem Trautenauer Adressbuch von 1911
cornelia
 
Beiträge: 121
Registriert: Fr 3. Dez 2010, 12:22

Re: 1911 Adressbuch von Parschnitz

Beitragvon cornelia » So 30. Jan 2011, 19:19

Auszug aus dem Adressbuch Bezirk Trautenau 1911

Politische Marktgemeinde Parschnitz
mit 3600 Einwohnern in 263 Häusern


Bürgermeisteramt
Pohl, Heinrich; Bürgermeister
Menzel, Vinzenz; Sekretär
Pozdena, Heinrich; Polizeiwachtmeister
Staude, Franz; Polizeiwachtmeister


K.k. Post- und Telegraphenamt
Lindenthal, Johann; Postmeister
Lindenthal, Adelheid; Postexpeditorin
Burkert, Johann; Briefträger
Hoder, Laurenz; Briefträger
Riedinger, Wenzel; Briefträger

Römisch-katholische Filialkirche zum heiligen Peter und Paul
Patron: Marktgemeinde
Mastalier, Rudolf; Chorregent
Ende, Wenzel; Kirchendiener

6 Klassige Volksschule und 5 Parallelklassen mit 549 Schülern
Muthsam, Wenzel; Oberlehrer
Adamovič, Antonie; Lehrer
Baudisch, Alfred; Lehrer
Elsner, Leo; Lehrer
Erben, Friedrich; Lehrer
Mastalier, Rudolf; Lehrer
Mucker, Marie; Lehrer
Nikolič, Helene; Lehrer
Ponetz, Elfriede; Lehrer
Reiß, Karl, Lehrer
Spanel, Hugo, Lehrer
P. Posner, Karl; Katechet
Fiedler, Marie; Industriallehrerin


2 klassige gewerbliche Fortbildungsschule mit 57 Schülern
Erben, Friedrich; Leiter
Elsner, Leo; Lehrer
Mastalier, Rudolf; Lehrer
Spanel, Hugo; Lehrer

Weberei-Fortbildungschule in 3 Abteilungen mit 45 Schülern
Erben, Friedrich; Leiter
Rudolf, Hugo; Weblehrer
Hornich, Josef; Webmeister
Pusch, Josef; Webmeister

Spar und Vorschußkasse
Falge, Wenzel; Obmann
Steidler, Vinzenz; Kassierer

Schwimm- und Badeanstalt - Im Besitz der Marktgemeinde
Kosak, Franz; Schwimmlehrer

K.k. Gendarmerieposten
Feierfeil, Mathias; Postenführer
Löw, Mathias; Gendarm
Sprosty, Josef; Gendarm

K.k.östereichische Nordwestbahn – Station: Parschnitz
Glück, Julius; Stationsvorstand
Burger, Karl; Kassierer
Honzwicka, Adolf; Güterexpedient

Lokalbahn Wekelsdorf-Parschnitz-Trautenau – Station: Parschnitz „Ort“
Frese, Wilhelm; Stationsvorstand

Spar- und Darlehnskassenverein G.m.u.H
Falge, Wenzel; Obmann
Steidler, Vinzenz; Kassierer

Industrielle Betriebe

Aloys Haase – Flachsgarnspinnerei
Haase, Aloys; Inhaber
Frenzel, Alois; Buchhalter

Maximilian Walzel, Ritter von Wiesentreu
- Flachsgarnspinnerei - mechanische Leinenweberei - Bleiche und Appretur

Maximilian Walzel, Ritter von Wiesentreu; Inhaber
Elstner, Franz; Webereileiter
Weiß, Gustav; Webereileiter
Barth, Robert; Buchhalter
Kahl, Leopold; Buchhalter
Rösler, Richard; Buchhalter
Středa, Ignaz; Buchhalter
Pfohl, Friedrich; Kassierer

Mechanische Leinen- und Baumwollweberei
Roman, Louis; Inhaber
Pokorny, Leopold; Prokurist
Fiedler, Otto; Webereileiter
Gloß, Rudolf; Buchhalter
Schaumann, Gotthold; Buchhalter

Mechanische Weberei
Pfefferkorn, Josef; Inhaber
Rudolf, Hugo; Webereileiter

Kohorn & Schulz
Inhaber: Fa. Kohorn & Schulz in Eipel - Mechanische Weberei
Löwy, Richard; Webereileiter

Quelle: Auszug aus dem Trautenauer Adressbuch von 1911
cornelia
 
Beiträge: 121
Registriert: Fr 3. Dez 2010, 12:22


Zurück zu Parschnitz

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron